Logo diocèse de Versailles

Décès du P. Jacques Kauffman


Le père Jacques Kauffman s’est éteint le 23 janvier à l’âge de 92 ans.

Né le 15 février 1927 à Paris, le père Jacques Kauffman a été ordonné prêtre pour le diocèse de Versailles le 29 juin 1953.
Il a exercé son ministère à Ablis, Houdan, Belloy-en-France, Longjumeau, Notre Dame du Val de Sartrouville et au Chesnay avant de prendre sa retraite en 1998. Il s’est mis alors au service du groupement paroissial d’Aubergenville – Notre-Dame de la Route jusqu’en 2003.
Il entre cette année-là à la Maison Saint Louis de Versailles où il s’éteint dans sa quatre-vingt douzième année.

Ses obsèques seront célébrées le mardi 29 janvier 2019 à 15h en la chapelle de la Maison Saint Louis de Versailles.


Obsèques du Père Michel Buffet – samedi 19 janvier 2019 

Nous vous faisons part du décès du Père Louis Marie (Michel Buffet), prêtre du diocèse, survenu le 14 janvier, à l’âge de 95 ans. Il résidait à la Maison des Petites Soeurs des Pauvres à Versailles. La célébration des obsèques aura lieu samedi 19 janvier 2019 à 11h en la chapelle de la Maison des Petites Soeurs des Pauvres

Père Michel Buffet (Père Louis Marie), frère bénédictin, est né le 05 octobre 1924 à Saint Aubin des Ormeaux (85). Ordonné prêtre bénédictin le 02 décembre 1952 au Monastère de Tournay, il est incardiné au diocèse de Versailles le 12 février 1977.
Il devient aumônier adjoint à l’hôpital de Versailles en 1970 ; il exercera cette mission d’aumônier à l’hôpital de 1970 à 2001. En 2001, il se met au service des paroisses de Versailles.
En 2002, il devient chanoine titulaire de l’Eglise cathédrale Saint-Louis de Versailles. Deux ans plus tard, il est nommé aumônier de la Maison de retraite « Ma Maison » des Petites Soeurs des Pauvres à Versailles (2004 à 2007)/
En 2010, il est prêtre résident à la maison de retraite « Ma Maison » et y décéde le 14 janvier 2019 dans sa quatre-vingt quinzième année
Une messe d’obsèques a été célébrée le samedi 19 janvier 2019, à 11h en la chapelle de la Maison des Petites Soeurs des Pauvres de Versailles (Ma Maison, 9 avenue du Maréchal Franchet d’Espérey, Versailles)


Décès du père Robert Forveille 

Le père Robert Forveille, prêtre du diocèse de Versailles, est décédé le 27 décembre 2018. Né en 1919, il avait été ordonné en 1946. Agé de 99 ans, il était le doyen d’âge des prêtres du diocèse. Ses obsèques seront célébrées lundi 31 décembre à 11h15 dans la chapelle de la maison Saint Louis.

Né le 26 novembre 1919 au Chesnay, le père Robert Forveille est ordonné prêtre le 29 juin 1946 à Versailles.

Vicaire à la paroisse d’Ablis puis à la paroisse de Villeneuve Saint Georges, il devient curé de la paroisse de Neauphle-le-Vieux avant de prendre en charge en 1962 le secteur de Maule (Maule, Alluets, Mareil, Aulnay). Il est doyen de Maule.

En 1974, il est curé de la paroisse de Croissy-sur-Seine et vingt ans plus tard se met au service de la paroisse de Voisins-le-Bretonneux. Il prend sa retraite en 1998,  au service de la paroisse Sainte Jeanne d’Arc de Versailles jusqu’en 2014. Il entre alors à la Maison Saint-Louis de Versailles où il décède le 27 décembre 2018.
Ses obsèques ont été célébrées le 31 décembre 2018 dans la chapelle de la maison Saint Louis. Il est inhumé au cimetière Saint Louis de Versailles (caveau des prêtres).


Décès du père Paul Guérin 

Le Père Paul Guérin, prêtre du diocèse de Pontoise est décédé le jour de Noël, 25 décembre 2018.  La messe d’obsèques sera célébrée le vendredi 28 décembre à 10h en l’église Saint-Jacques-et-Saint-Christophe à Houdan. Son corps repose au presbytère de Houdan.

Le père Paul Guérin est né en janvier 1928 à Paris. Il a été ordonné prêtre à Versailles le 20 décembre 1952 pour le diocèse de Pontoise. Vicaire  à la cathédrale Saint Spire de Corbeil (diocèse de Corbeil Essonnes) puis à la paroisse Saint Maclou de Pontoise (diocèse de Pontoise) chargé des lycéens, il fut curé de la paroisse Notre Dame de Lourdes d’Argenteuil (diocèse de Pontoise). En 1967, il étudie à l’Institut supérieur de la pastorale catéchétique de Paris et devient délégué diocésain pour la catéchèse di diocèse de Pontoise en 1969.

Il exerce son ministère dans le diocèse de Versailles à partir de 1985. Membre de l’équipe presbytérale de Notre Dame de Chatou cette même année, il devient curé de la paroisse Saint Pierre de Plaisir en 1986 et doyen du doyenné de Plaisir trois ans plus tard. Prêtre accompagnateur de l’équipe diocésaine du catéchuménat (diocèse de Versailles), il fête en 2002 son jubilé des 50 ans de sacerdoce. Depuis 2004, au service de la paroisse de Houdan, il est décédé le 25 décembre 2018