Logo diocèse de Versailles

Mgr Charles Gibier


Les évêques de Versailles

Mgr Charles Gibier

Mgr Charles Gibier

Evêque de Versailles durant 25 ans, de février 1906 à avril 1931

Biographie

  • Né à Artenet (Loiret), le 25 décembre 1849 d’une famille de cultivateurs beaucerons. Au cours de la guerre de 1870, il servit comme infirmier. Expérience qui alimentera plus tard son soutien aux efforts visant à résoudre pacifiquement les conflits : « Guerre à la guerre ! »
  • Ordonné prêtre à Orléans, le 7 juin 1873, par Mgr Dupanloup.
  • Vicaire à Fay-aux-Loges et à Pithiviers.
  • Curé de Saint-Paterne d’Orléans pendant dix-huit ans de 1888 à 1906. Devint célèbre par sa prédication et ses nouvelles méthodes d’apostolat.
  • La loi de séparation de l’Eglise et de l’Etat ayant été promulguée en décembre 1905 et le Concordat ayant été dénoncé par la France, Pie X nomma « motu proprio » les évêques des 14 diocèses vacants, le 21 février 1906. Parmi eux, Mgr Gibier, évêque de Versailles. Il fut consacré, avec les autres évêques français, par le pape Pie X, le 25 février 1906 dans la basilique saint-Pierre de Rome, et reçu du pape avec eux la croix et l’anneau pastoral. Il fut intronisé dans la cathédrale saint-Louis de Versailles le 20 mars 1906.
  • le 13 décembre 1906, aux termes de la loi de séparation, il dut quitter son évêché jouxtant la cathédrale et s’installa dans le couvent des chanoinesses régulières de saint Augustin à Grandchamp (l’évêché actuel) inoccupé depuis le départ des religieuses pour l’Angleterre en 1904.
  • Chevalier de la Légion d’honneur, en 1923.
  • Le 12 mars 1926, Mgr Roland-Gosselin est nommé évêque co-adjuteur de Versailles pour seconder Mgr Gibier atteint par l’âge et la maladie.
  • Mgr Gibier mourut à Versailles, le vendredi saint 3 avril 1931, à l’âge de 82 ans.
  • Obsèques à la cathédrale saint-Louis, le 9 avril 1931, où il est inhumé dans le caveau épiscopal.

Source : Les évêques de Versailles – Dominique Grascoeur (Editions Soceval – 2002)

Autres articles sur le même sujet :